Перевести страницу

Новости

Успех в женских руках

Ольга Бессонова – директор школы моды и дизайна «Меланж» (г. Бердск)

h6FN37QNcJE.jpg

Направление деятельности: обучение детей от 4 до 17 лет навыкам профессий – художник-модельер, конструктор, технолог, портной (отделение дизайна, подготовительное отделение дизайна). Дополнительно – школа манекенщиц, отделение дизайна для взрослых.


Девиз: Хотите обеспеченное будущее своему ребенку? Дайте ему в руки ремесло!

Истоки идеи: Ольга Бессонова закончила Санкт-Петербургский Университет Технологии и Дизайна, имеет опыт работы в Новосибирском Доме Моделей и в Московском Доме Моделей Вячеслава Зайцева. Применила свои профессиональные знания и опыт, обучая детей своему мастерству.


Фишка: школа дизайна "Меланж" входит в состав Центра довузовской подготовки Новосибирского Технологического Института Московского Университета Технологии и Дизайна. Осваивая первые стежки с 4-5 лет, дети постепенно вырастают до выпускника вуза, специалиста в сфере легкой промышленности.


Достижения: за 18 лет существования Школы дизайна «Меланж», больше 140 детей стали студентами НТИ МГУТД. Выпускники «Меланжа» работают на предприятиях легкой промышленности городов Бердска и Новосибирска, Москвы и Санкт-Петербурга. Школа дизайна "Меланж" обладатель двух золотых медалей Сибирской Ярмарки и участник региональных конкурсов "Юный Модельер".
Дважды ученики школы выигрывали гран-при регионального конкурса и были награждены двухнедельным обучением в институте святого Мартина в Лондоне.
Школа дизайна «Меланж» один из соучредителей международного конкурса молодых дизайнеров одежды, обуви и аксессуаров СИБВЕЙ.
В 2014 году школа дизайна «Меланж» включен в Национальный Реестр ведущих учреждений культуры.
С 2012 года министерством промышленности, торговли и предпринимательства НСО школа дизайна "Меланж" включена в региональную программу по развитию легкой промышленности в Новосибирской области.

Факторы успеха: увлеченность своим делом, постоянное развитие, самосовершенствование.


Каждый ли может стать бизнесменом?

- Сложно ответить за других людей. Могу ответить только за себя. В моем случае просто так сложились обстоятельства - не было помощи ни от кого в сложной жизненной ситуации. И было два варианта: либо "сложить лапки" и опуститься на дно, либо шевелить лапками.


Стартрек (Звездный путь)

Швейную машинку Ольге глава семейства купил сразу, как только родилась дочь, и он не ошибся. С детства Ольга очень много шила, причем самостоятельно делала сложные выкройки. После 8-го класса поступила в швейное училище, потом в филиал Московского технологического института легкой промышленности и одновременно начала работать в Доме моделей. Затем вместе с мужем-офицером уехали на север, так что учебу оканчивала на заочном отделении Санкт-Петербургского университета технологии и дизайна. А в 1991 году устроилась работать к Вячеславу Зайцеву. Увидев в трудовой книжке запись о работе в Новосибирском Доме моделей, мэтр российской моды, сразу принял Ольгу на работу.

– Это был бесценный опыт,- рассказывает Ольга Викторовна. - Московский дом моделей научил креативу. И там умели, и сейчас умеют, создавать модное шоу. Это другой взгляд на то, как нужно подавать моду. Там я подтянула свои знания по маркетингу, прочла много литературы. Эти знания теперь даю детям. Рассказываю, как модельеры продвигают свою продукцию, как в один день можно стать известным. Мы говорим о разработке своего логотипа, этикетки, упаковки.


В 1995 году Ольга с сыном Антоном приехали в Новосибирскую область. Ее родной город – Новосибирск, но так получилось, что жить стали в Бердске. Первое время Ольга не знала, чем заняться. Потом поняла, что спросом пользуется образование детей, и решила использовать свой опыт работы в модной индустрии. Практически с первого года к школе пришел успех.

- Тогда в магазинах не было такого изобилия материала, и мы шили из подкладочных тканей, - вспоминает Ольга. - Но дети делали очень интересные вещи, и наши конкурсы проходили на ура. Очень помог Борис Степанов, который был тогда проректором института легкой промышленности. Узнав о моих задумках, он поддержал проект. Вся его семья помогала в организации конкурсов, и сейчас оценивать модели он приезжает с внуком Ваней, который выходит с дедушкой на сцену и подает ему дипломы. Тогда, шестнадцать лет назад, мы с Борисом Федоровичем мечтали о том, чтобы выстроить систему, при которой сможем вести детей практически с детского сада и до выпускника вуза, специалиста в сфере легкой промышленности. У нас получилось!


Взято с сайта www.pir-nsk.ru. Оригинал статьи можно прочитать здесь.